Nuestro Equipo

acerca de

Liberties te trae información, noticias y análisis sobre las libertades civiles en la Unión Europea. Nuestros artículos sobre la UE y las cuestiones nacionales los proporcionan directamente nuestras ONG miembro y nuestro personal experto en Bruselas y Berlín. Nuestro sitio web contiene materiales de distinto tipo.

En primer lugar, material divulgativo, como blogs, infográficos y vídeos, diseñados para que el público general pueda aprender más sobre sus libertades y derechos y las medidas que llevan a cabo tanto la UE como las autoridades nacionales para proteger o perjudicar sus libertades civiles.

En segundo lugar, organizamos campañas públicas para que la sociedad civil tenga la oportunidad de actuar conjuntamente sobre cuestiones de derechos que pensamos precisan de atención urgente

En tercer lugar, proporcionamos noticias y análisis para que puedas estar al día de las últimas novedades en Bruselas y en los países donde tenemos miembros.

En cuarto lugar, ofrecemos análisis jurídico y de políticas públicas y estudios destinados a expertos y políticos que trabajan por las libertades civiles en la UE. Además, para facilitar que el mayor número de gente pueda tener acceso a nuestra información, traducimos nuestro trabajo a varias lenguas europeas.

Miembros de nuestra Junta

Andrea Menapace (Vicepresidente )

Andrea es el Director Ejecutivo de CILD (Coalición Italiana por las Libertades y Derechos). Anteriormente trabajó enTransparency & Accountability Initiative en Londres y fue investigador de Italia para Open Government Partnership. Siempre se ha dedicado al campo de los derechos humanos, comenzó su carrera como trabajador humanitario antes de convertirse en consultor e investigador para gobiernos, organizaciones no gubernamentales e internacionales. Es cofundador de Diritto Di Sapere, la primera organización italiana dedicada al derecho de acceso a la información, se licenció en Derecho en la Universidad de Trento

Natalija Bitiukova (Miembro del Consejo de administración)

Natalija es Directora Adjunta de la organización lituana de derechos humanos Human Rights Monitoring Institute. Antes de regresar a Lituania en 2013, Natalija trabajó para las organizaciones de derechos humanos Global Network for Public Interest Law (PILnet) y Open Society Justice Initiative (OSJI). Tiene un Máster en Leyes en derechos humanos de la Unniversidad Centrieuropea y el Certified Information Privacy Professional/Europe. Ha trabajado en toda una serie de iniciativas legislativas en Lituania y publicado ampliamente sobre derechos humanos. En 2014, lanzó la exitosa iniciativa Digital Rights para concienciar sobre los nuevos avances tecnológicos y sus efectos sobre el derecho a la privacidad en Lituania.

Małgorzata Szuleka (Miembro del Consejo de administración)

Małgorzata tiene un Máster en Derecho de la Universidad de Varsovia y.es abogada e investigadora en la Helsinki Foundation for Human Rights (HFHR) en Polonia, donde trabaja desde diciembre de 2009 como responsable de proyectos de investigación (colaborando, entre otros, con la Agencia de Derechos Fundamentales de la Unión Europea). Ha llevado a cabo múltiples proyectos de investigación sobre el acceso a la justicia, la independencia de justicia, la protección de los derechos de los niño, sistemas de apoyo para las víctimas de delitos y sobre los derechos de las personas con discapacidad. También es la responsable de la estrategia de comunicación y de las campañas relacionados con Polonia.

Nina Kesar (Tesorera)

Nina es miembro del Consejo de NJCM (Comité de Juristas Neerlandeses por los Derechos Humanos) y directora del grupo de trabajo sobre derecho europeo de NJCM. El NJCM es la sección neerlandesa de la Comisión Internacional de Juristas (CIJ). Kesar es además subdirectora de Speakers Academy®, el instituto de conocimiento líder en Europa para oradores profesionales. Licenciada en derecho empresarial por la Escuela de Derecho de Erasmo y en derecho constitucional y administrativo en la Escuela de Derecho de Leiden. Actualmente, sus intereses incluyen la libertad de expresión, la criminalización de la libertad de expresión y la privacidad.

Nancy MacPherson (Miembro independiente del Consejo de administración)

Nancy es la ex Directora General de Evaluación de la Fundación Rockefeller, donde fue la responsable de establecer y administrar el sistema de evaluación de la Fundación entre 2008 y 2018. Anteriormente, trabajó en Canadá, Asia, África y Suiza durante 25 años en desarrollo internacional con pueblos indígenas, organizaciones sin ánimo lucro, agencias gubernamentales y agencias de la ONU. Estableció y dirigió el Sistema de Evaluación de Programas de la UICN y fue Asesora Especial del Director General de la UICN sobre Evaluación del Desempeño y Supervisión. Desempeñó un papel fundamental en el establecimiento y fomento de varias asociaciones y redes profesionales de evaluación del desarrollo a nivel mundial y regional, y especialmente de la International Development Evaluation Association (IDEAS) y la Asociación Africana de Evaluación (AfrEA). Nancy fue miembro del equipo docente de los cursos de verano del Programa Internacional de Formación para la Evaluación del Desarrollo (IPDET) del Banco Mundial entre 2001 y 2011 y recibió el premio Enhancing the Public Good Award de la Asociación Americana de Evaluación (AEA) en 2015, otorgado a personas cuyo trabajo de evaluación ha contribuido sustancialmente al bien público.

Equipo central

Orsolya Reich - Técnica de incidencia política (o.reich@liberties.eu)

Israel Butler - Director de incidencia política (i.butler@liberties.eu)

Eva Simon - Técnica de incidencia política (eva.simon@liberties.eu)

Jascha Galaski - Técnico de incidencia política (j.galaski@liberties.eu)

Balázs Dénes - Director Ejecutivo (b.denes@liberties.eu)

Michaela Brzezinka - Jefa de operaciones (m.brzezinka@liberties.eu)

Jonathan Day - Director de incidencia audiovisual (jday@liberties.eu)

Vanja Prokic - Directora de comunicación (v.prokic@liberties.eu)

György Folk - Editor jefe (gy.folk@liberties.eu)

Organizaciones miembro

Bélgica

Organización: Ligue des droits de l'homme (Bélgica francófona)

Persona de contacto: Camille Van Durme (cvandurme [arroba] liguedh.be)

Bulgaria

Organización: Bulgarian Helsinki Committee (BHC)

Persona de contacto: Raya Raeva (raya.raeva [arroba] bghelsinki.org)

Croacia

Organización: Centre for Peace Studies

Persona de contacto: Lovorka Šošić ( lovorka.sosic [arroba] cms.hr)

República Checa

Organización: Czech League of Human Rights

Persona de contacto: Denisa Kramářová (denisa.kramarova [arroba] llp.cz), Dan Petrucha (dan.petrucha [arroba] llp.cz)

Estonia

Organización: Estonian Human Rights Centre

Persona de contacto: Liina Rajaveer (liina.rajaveer [arroba] humanrights.ee)

Alemania

Organización: Gesellschaft für Freiheitsrechte (GFF)

Persona de contacto: Luisa Podsadny (luisa [arroba] freiheitsrechte.org)

Hungría

Organización: Hungarian Civil Liberties Union (HCLU)

Persona de contacto: Gabor Medvegy (medvegy [arroba] tasz.hu)

Italia

Organización: Coalizione Italiana Libertà e Diritti Civili (CILD)

Persona de contacto: Andrea Oleandri (andrea [arroba] cild.eu)

Organización asociada: Associazione Antigone

Persona de contacto: Susanna Marietti (susanna.marietti [arroba] associazioneantigone.it)

Lituania

Organización: Human Rights Monitoring Institute (HRMI)

Persona de contacto: Meta Adutaviciute (meta.adutaviciute [arroba] hrmi.lt) y Mažvydas Karalius (mazvydas.karalius [arroba] hrmi.lt)

Polonia

Organización: Helsinki Foundation for Human Rights (HFHR)

Persona de contacto: Małgorzata Szuleka (m.szuleka [arroba] hfhr.org.pl), Natalia Wegrzyn (natalia.wegrzyn [arroba] hfhr.pl)

Rumanía

Organización: Association for the Defense of Human Rights in Romania-the Helsinki Committee (APADOR-CH)

Persona de contacto: Dollores Benezic (dbenezic [arroba] apador.org)

España

Organización: Rights International Spain (RIS)

Persona de contacto: Lydia Vicente Márquez (lvicente [arroba] rightsinternationalspain.org)

Suecia

Organización: Civil Rights Defenders

Persona de contacto: Maria Granefelt (maria granefelt [arroba] civilrightsdefenders.org)

Países Bajos

Organización: Netherlands Committee of Jurists for Human Rights (NJCM)

Persona de contacto: Floor van Holsteijn (wgeur [arroba] hotmail.com)

Reino Unido

Organización: Liberty – National Council for Civil Liberties

Contacto: (pressoffice [arroba] libertyhumanrights.org.uk)

Traductores

Búlgaro - Cveta Stoeva

Croata - Martina Hrupic

Checo - Radovan Krámár

Estonio - Grete Anton

Neerlandés - Silke Zwijsen

Francés - Grégoire Fournier

Alemán - Florian Hülsey

Húngaro - Róza Vajda

Italiano - Katarina Tepic

Lituano - Petras Borisovas

Polaco- Hania Robaszkiewicz

Rumano - Oana Girlescu

Español - Ethel Monzón

Sueco - Alice E. Olsson